Общество

В России стартовала акция "Бессмертный полк"

В России стартовала акция "Бессмертный полк"

В регионах России стартовали акция "Бессмертный полк в твоем окне" и "Бессмертный полк онлайн" в честь празднования 75-й годовщины Победы. Жители выставляют в окнах портрет своего родственника - ветерана войны, а также публикуют их в соцсетях.

В связи с распространением коронавируса военный парад и шествие "Бессмертного полка" в России перенесено c 9 мая на более поздний срок. Однако в ряде регионов решено провести народную акцию в онлайн-формате. Кроме того, запущен "Бессмертный полк в твоем окне", в рамках которого участникам движения предложили выставить в окне портрет своего родственника - ветерана войны.

Причем фотографию ветерана-родственника опубликовала даже голливудская актриса Мила Йовович.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

May 8 and 9th respectively mark the end of WW2 for both the Allied and the Russian Army. There were many fighters and soldiers in my family who fought in the war. This is a picture of my grandmother, Tatyana Popovy, who enlisted to be a nurse on the frontlines when she was just 16 years old. By her 18th birthday she had marched through unspeakable horrors all the way to Berlin. Those are her medals and documents that my mom saved in the pictures. Her husband, my maternal grandfather Alexander Loginov also fought through the whole war. Also, my paternal grandfather Bogdan Jovovich fought in the ranks of the Yugoslavian partisans. You might say I come from a long line of fighters, soldiers and revolutionaries and I take so much pride in my heritage and the amazing people I come from. When things get tough, I think about what my grandma went through when she was just a kid and nothing seems so difficult anymore. Today I want to honor their memories and the memories of all the brave souls who fought to make this world a better, more decent place. We need more people like that today. * Хочу всех поздравить с большим праздником, Днём Победы! 8 и 9 мая, соответственно, знаменуют конец Второй мировой войны как для союзников, так и для русской армии. В моей семье было много бойцов и солдат, которые сражались на войне. Это фотография моей бабушки Татьяны Поповой, которая поступила на медсестру на передовой, когда ей было всего 16 лет. К своему 18-летию она прошла через невыразимые ужасы всю дорогу до Берлина. Ее муж, мой дед по материнской линии Александр Логинов, тоже всю войну боролся. Также мой дед по отцовской линии Богдан Йовович воевал в рядах югославских партизан. Вы можете сказать, что я из длинного ряда бойцов, солдат и революционеров, и я очень горжусь своим наследием и удивительными людьми, из которых я родом. Когда дела идут плохо, я думаю о том, через что прошла моя бабушка, когда она была еще ребенком, и больше ничего не кажется таким сложным. Сегодня я хочу почтить их воспоминания и воспоминания всех смелых душ, которые боролись за то, чтобы сделать этот мир лучше и достойнее. Нам нужно больше таких людей сег

Публикация от Milla Jovovich (@millajovovich)

"Через 75 лет и 1 час после капитуляции Германии, в 2 часа по московскому времени 9 мая 2020 года началось шествие Бессмертного полка онлайн. Два с половиной миллиона заявок было прислано на участие в Бессмертном полку, два с половиной миллиона участников Великой Отечественной войны пройдут в бессмертном марше на экранах онлайн-кинотеатров, в том числе на сайте Бессмертного полка России", - говорится на сайте "Бессмертного полка".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Деев Андрей Тихонович – родной брат моей бабушки, мой герой и участник шествия #бессмертныйполк Он поступил на службу в июле 1941 года. Воевал на Ленинградском фронте. Во время блокады командовал автобатальоном полка, но из-за нехватки водителей часто сам садился за руль грузовика на "дороге жизни". В Ленинград отправлялись с необходимыми для осажденного города продуктами и вещами, а на обратном пути вывозили детей, больных и раненых. Часто машины проваливались под лёд, но его Господь хранил. В ходе Таллинской операции на острове Эзель в 1944 году обеспечивал четкую, бесперебойную работу автотранспорта, за что был представлен к ордену Красного знамени. Награждён медалями "За оборону Ленинграда", "За боевые заслуги" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.". Андрей Тихонович окончил войну в звании капитана в Эстонии и с тем краем связал свою дальнейшую жизнь. Его подвиг и подвиг всех советских солдат, отдававших себя без остатка во имя Великой Победы, навечно будут святы в нашей памяти!

Публикация от Владимир Солодов (@vv_solodov)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Мой Дед🔥 Бесаев Айтег Бодтиевич Год рождения: 1917 Место рождения: Северо-Осетинская АССР, Кировский р-н , с. Эльхотово Место призыва: Луховицкий РВК, Московская обл., Луховицкий р-н Дата призыва: 1940-01-01 Воинское звание: ст. политрук запаса Место службы: 942 сп 268 сд Ленф Дата смерти: 1989 История Бесаев учавствовал в боях на Ленинградском фронте, будучи политруком 9 стрелк. Роты 942 СП , 268 СД в то время , когда немецкие оккупанты рвались к городу Коппинно и Ленинграду , т . Бесаев вместе с бойцами своей роты при отражении атаки противника уничтожили до 150 немцев солдат и много техники , лично т. Бесаев уничтожил из противотанкого ружья немецкий тягач и мотоцикл и гранатой взорвал военную установку и в этом бою был сам ранен . После выздоровления т. Бесаев был направлен в 854 стрелковый полк 189 стр.дивизии и командованием назначен на должность руководителя группы снайперов 1-го батальона , где так-же группой уничтожено большое количество немецких солдат и офицеров , а сам лично т.Бесаев уничтожил 40 фашистов как Снайпер-Охотник( копия справки прилагается ) и на передовой позиции вторично был тяжело ранен с отрывом правой ноги . За проявленое мужество и геройство и уничтожение живой силы и техники противника т.Бесаев достоин правительственной награды ордена "Красной Звезды" За 1941 год - было убито 34 фашиста За 1942 год - было убито 40 фашистов Получил Орден красной звезды 3555157 Орден отечественной войны 2 степени 845154 Орден отечественной войны 1 степени 1131793 Медали За оборону Ленинграда #любим#гордимся#помним#9мая#сднемпобеды

Публикация от Бесаева Мадина🐞 (@bes_madi)