Общество

На Украине запретили телеканал "Дождь"

На Украине запретили телеканал "Дождь"

Национальный совет по вещанию и радиовещанию Украины запретил трансляцию на территории страны российского телеканала "Дождь"******, сообщает "Украинская правда".

В соответствии с решением контролирующего органа, "Дождь"****** исключен из списка иностранных телеканалов, вещание которых соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины.

Решение было принято в связи с тем, что канал "изображал Крым как территорию Российской Федерации", а также размещал в своем эфире рекламу - это запрещено для российских телеканалов, ретранслируемых в Украине.

Основатель "Дождя"****** Наталья Синдеева** отметила, что специально для Украины была создана отдельная интернет-версия канала без рекламы, однако в Нацсовете настаивают, что так и не получили от "Дождя" документов о внесении в вышеупомянутый перечень украинской версии канала и не решили этот вопрос с провайдерами.

Член Нацсовета Сергей Костинский рассказал, что признание Крыма частью России - входит в политику телеканала, а его журналисты "называют административную границу между Херсонской областью и Крымом российско-украинской границей, ездят в Крым с нарушением украинского законодательства и показывают в эфире карты, где Крым отмечен как территория России". На телеканале не стали отрицать свою позицию в этом вопросе и подтвердили, что признают воссоединение полуострова с Россией.

"В соответствии со статьей 65 Конституции Российской Федерации Республика Крым является субъектом Российской Федерации", - заявила Синдеева.

Теперь у телепровайдеров Украины есть месяц, чтобы найти замену для "Дождя"******. Решение Нацсовета вступает в силу через месяц с момента публикации. Вместе с "Дождем" был также запрещен немецкий канал "Телеклуб" - в его эфире обнаружили фильмы российского производства, не разрешенные к показу законодательством Украины.

Как сообщал Ruposters, в марте 2016 года выяснилось, что Тимур Олевский, экс-журналист “Эхо Москвы” и “Дождя”, сейчас работающий на “Радио Свобода**************”, активно сотрудничал с украинскими силовиками и чиновниками администрации Порошенко, которые определяли через него редакционную политику "Дождя"******.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • **** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • ***** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах
  • ****** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.