Деньги

Аналитики Standard Chartered прогнозируют нефть по 10 долларов

Аналитики Standard Chartered прогнозируют нефть по 10 долларов

Самый пессимистичный прогноз относительно цен на нефть дали аналитики британского банка Standard Chartered. Они предполагают падение стоимости до $10 за баррель, пишет Reuters.

«Мы считаем, что цены на нефть могут опуститься до $10 за баррель, прежде чем участники рынка признают, что все зашло слишком далеко», - отметили эксперты.

Согласно прогнозу агентства, ряд других банков уже ухудшил свои прогнозы относительно цен на нефть в текущем году. В частности, банк Barclays снизил прогноз на среднюю стоимость топлива до $37, заявив о «заметном ухудшении фундаментальных показателей рынка нефти в начале 2016 года».

Как отметил аналитик Wood MacKenzie Крейг Макмахон, перепроизводство на нефтяном рынке в настоящее время составляет около 1,5 млн баррелей в день.

«Интерфакс» подчеркивает, что эксперты в своих прогнозах выделяют три основных негативных фактора: полное отсутствие сплоченности между членами ОПЕК, медленное снижение добычи сланцевой нефти на американской территории и ухудшение перспектив мировой экономики.

Ранее аналитики Morgan Stanley предположили, что быстрое повышение курса доллара США может привести к дальнейшему падению цен на нефть.