Политика

Британский адмирал заметил предпосылки для начала Третьей мировой войны

Британский адмирал заметил предпосылки для начала Третьей мировой войны

Обострение напряженности между Западом и Россией напоминает период, предшествующий началу Первой мировой войны. Такое заявление сделал бывший командующий королевскими ВМС Великобритании адмирал Алан Уэст в интервью изданию Daily Star.

Наибольшее внимание Уэст обратил на опасность обстановки между Москвой и Киевом: Украина обвиняет Россию в подготовке к вторжению, а Петр Порошенко просит помощи у стран НАТО. Бывший военный также напомнил о планах Североатлантического альянса разместить корабли в Черном море, отметив, что похожая ситуация спровоцировала начало Первой мировой войны.

"Именно это привело к Первой мировой войне. Хотя толчком к ней послужило убийство эрцгерцога Франца Фердинанда, однако тогда велась политика балансирования на грани войны", - подчеркнул Уэст.

По его мнению, в происходящем можно увидеть скорое начало полномасштабной войны на Украине. Это произойдет, если Россия начнет использовать "свои войска" на Донбассе. Однако, по его мнению, НАТО не рискнет вмешиваться в этот конфликт.

"Что именно мы будем делать? Это же не нападение на НАТО, и действительно ли мы хотим отправлять туда войска и ввязываться в горячую войну с Россией из-за Украины. Это очень хороший вопрос. Если мы этого не сделаем, то тогда мы позволим уничтожить Украину. Так что это очень сложный вопрос", - отметил экс-командующий ВМС Великобритании.

25 ноября суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вошли в территориальные воды России. Они не отреагировали на требования пограничников остановиться, совершая при этом опасное маневрирование. Российская сторона открыла огонь. Украинские суда и моряки были задержаны, им предъявили обвинения в незаконном пересечении российской границы.

Позже стало известно, что Военно-морские силы США начали подготовку к отправке корабля в Черное море.