Политика

Стратегические бомбардировщики сорвали попытку ИГ вновь захватить Пальмиру

Стратегические бомбардировщики сорвали попытку ИГ вновь захватить Пальмиру

Россия задействовала стратегические бомбардировщики и крылатые ракеты для того, чтобы помешать террористам "Исламского государства"* вновь захватить сирийский город Пальмира, передает Almasdar.

Накануне боевики сконцентрировали значительные силы вокруг Пальмиры. Согласно сообщению телеканала "Аль-Джазира", город был взят в окружение. Для того, чтобы сорвать планы ИГ*, к Пальмире были направлены элитные подразделения сирийской разведки.

Согласно информации агентства, Россия в свою очередь подняла в воздух стратегические бомбардировщики Ту-22М3. Кроме того, по позициям террористов были нанесены удары крылатыми ракетами "Калибр". В операции были задействованы свыше 20 боевых вертолетов. В результате террористы отступили.

"Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека", базирующийся в Лондоне, утверждает, что ИГ* удалось на некоторое время захватить Пальмиру, прежде чем его боевикам нанесли поражение. Глава организации Рами Абдель Рахман заявил, что в результате авиаударов погибло большое количество террористов.

В Минобороны сообщили, что по позициям "Исламского государства"* в течение ночи с 10 на 11 декабря было нанесено 64 воздушных удара, в результате которых погибли свыше 300 боевиков, уничтожено 11 танков и БМП, а также 31 автомобиль с пулеметами.

"Боевики активно применяли начиненные взрывчаткой автомобили со смертниками, бронетехнику и реактивную артиллерию", - заявили в ведомстве.

Сирийский город Пальмира был захвачен террористами "Исламского государства"* в мае прошлого года. Менее чем через год правительственные силы при поддержке местных ополчений и российской авиации выбили террористов из города. Западные СМИ назвали взятие Пальмиры знаменательной победой Асада и Москвы.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ