Политика

Западные СМИ назвали взятие Пальмиры знаменательной победой Асада и Москвы

Западные СМИ назвали взятие Пальмиры знаменательной победой Асада и Москвы

Знаменательной победой для сирийского президента Башара Асада стало освобождение древнего города Пальмиры от террористов, пишет Washington Post.

Как отмечает издание, сирийская армия, "взяла верх в разрушительной гражданской войне, которая превратилась в опасный опосредованный конфликт". Причем взятие древнего города стало достижением не только сирийских властей. Это еще и победа для Москвы, ведь именно российское военное вмешательство "нанесло тяжелый урон группировкам боевиков и укрепило позиции Асада".

"Эта битва в очередной раз показала, насколько российское вмешательство изменило положение Асада", - подчеркивает еще одно американское издание New York Times.

Боевики "Исламского государства"* захватили Пальмиру в мае прошлого года. Однако они отступили под натиском правительственных сил и российской авиации. Возвращение города подтверждает, что сирийские войска играют ключевую роль в борьбе против ИГ, утверждает газета.

Британская The Guardian выразила уверенность, что освобождение Пальмиры "значительно поднимет боевой дух" как в Дамаске, так и в Москве.  

"Для Асада взятие Пальмиры имеет символическое и стратегическое значение. Его войска теперь заняли более удачные позиции для наступления на Ракку, де-факто столицу ИГ*", - пишет немецкое издание Die Zeit.

Ранее стало известно, что бои в Пальмире полностью прекратились. Город контролируют армия и ополчение, саперы разминируют улицы. По словам представителя политуправления сирийской армии генерала Самира Сулеймана, Пальмира являлась узлом путей снабжения террористов, в том числе из Ирака.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ