Политика

Россия и Индия подписали 25 совместных документов

Россия и Индия подписали 25 совместных документов

В ходе переговоров президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди были заключены соглашения о развитии кооперации двух государств в различных отраслях
В четверг в Нью-Дели состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. 

Владимир Путин назвал переговоры "весьма содержательными и конструктивными". По их итогам был подписан пакет из 25 совместных документов о развитии сотрудничества двух государств в различных сферах. 

Обе страны намерены укреплять политический диалог, развивать гуманитарные контакты и экономическую кооперацию. В то же время президент РФ констатировал, что товарооборот РФ и Индии в 2013 году составил около 10 млрд долларов. "Условились стимулировать компании наших стран к более тесной взаимной совместной работе, активнее переходить на использование национальных валют во взаимных расчетах", — сказал президент РФ. 

Владимир Путин и Нарендра Моди также договорились продолжить консультации по договору о зоне свободной торговли Индии и Евразийского экономического союза. 

Сотрудничество стран распространяется и на Арктику. "Роснефть" и "Газпром", наши крупнейшие компании, вместе с индийскими коллегами готовят проекты по освоению российского арктического шельфа, расширению поставок сжиженного природного газа", — сообщил глава государства. 

В атомной сфере, по словам Владимира Путина, РФ и Индия "закладывают основу для долгосрочного, подлинного, взаимовыгодного сотрудничества". Сегодня стороны подписали документы о строительстве второй очереди АЭС "Куданкулам" и определили планы по совместной добыче природного урана и утилизации ядерных отходов. 

Президент отметил также важность взаимодействия РФ и Индии на международной арене. "Выступаем за совместную работу по урегулированию ситуации в Сирии и Ираке, стабилизации положения в Афганистане", — сказал Владимир Путин. 

Он отметил, что РФ и Индия намерены продолжать тесную координацию в формате ШОС, БРИКС и других организаций.