Общество

Названы сроки развертывания российского аналога Starlink

Названы сроки развертывания российского аналога Starlink
Стали известны сроки развертывания российского аналога Starlink

Штатная группировка "Скиф" - отечественный аналог американского Starlink - будет развернута в 2025 году, заявил гендиректор "Информационных спутниковых систем" (ИСС) Евгений Нестеров.

В 2025-м будет произведен запуск двух первых опытных космических аппаратов. Сейчас на околоземной орбите действует спутник-демонстратор соответствующей технологии "Скиф-Д". Его запустили в прошлом месяце с космодрома "Восточный".

"После завершения летной отработки будут проводиться экспериментальные работы по организации каналов связи с учетом влияния эффекта Доплера и переменной задержки. Кроме того, в течение срока активного существования космического аппарата будут проводиться исследования влияния радиации на спутник на орбите 8 тысяч км".

Масса штатного спутника системы "Скиф" превысит тонну. Группировка будет строиться на базе космических аппаратов с активными фазированными антенными решетками. Благодаря этому можно будет многократно повысить пропускную способность системы.

В июле российское правительство одобрило проект создания многоспутниковой группировки "Сфера", объем финансирования за счет бюджетных средств которого предполагается в размере 95 млрд рублей. На орбиту будут выведены 162 аппарата, предоставляющих широкополосный доступ в интернет для 50 миллионов пользователей. В группировку войдут спутники связи "Экспресс" и "Экспресс-РВ", аппараты "Скиф" и "Марафон".