Общество

Дирижер Валерий Гергиев открыл в Москве IV фестиваль "Зарядье"

Дирижер Валерий Гергиев открыл в Москве IV фестиваль "Зарядье"
Дирижер Валерий Гергиев открыл в Москве IV фестиваль "Зарядье"

В Москве открылся IV фестиваль "Зарядье". В первый день на одноименной площадке выступили дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев и Симфонический оркестр Мариинского театра. Посетителям сыграли Первую и Шестую симфонии, а также Первый фортепианный концерт Петра Чайковского.

По словам Гергиева, в настоящее время граждане России "особо остро" чувствуют связь с великими соотечественниками, в том числе знаменитыми композиторами.

"Мы начнем с цикла симфоний Чайковского, Денис Мацуев будет сегодня солистом первого фортепианного концерта. Мне кажется, сегодня мы особо остро чувствуем свою связь с по-настоящему великими сынами своей Родины, своего Отечества, а это и Чайковский, и Римский-Корсаков, и Стравинский, и Прокофьев", - рассказал народный артист РФ.

Мацуев отметил, что включенный в программу Первый концерт Петра Чайковского - одно из его любимых классических произведений. Пианист уверен, что оно останется актуальным и любимым даже через несколько веков.

"Я очень люблю играть Первый концерт Чайковского, хоть все и говорят, сколько можно уже слушать эту музыку. Я считаю, что она будет звучать через 200, 300 лет. Мы не репетируем этот концерт. Сразу пойдем играть на сцену, потому что в этот момент рождается что-то такое, о чем мы не договаривались", - подчеркнул он.

В торжественном открытии фестиваля приняла участие министр культуры России Ольга Любимова.

В рамках IV фестиваля "Зарядье" симфонические концерты состоятся также 11 ноября (оркестр сыграет Вторую и Пятую симфонии Чайковского) и 12 ноября (Третья и Четвертая симфонии Чайковского). Оба мероприятия начнутся в 19:00, а на субботу намечен дополнительный дневной концерт – на нем будет представлена программа "Учитель и ученик", обращенная к наследию Римского-Корсакова и Стравинского.

С 1 по 6 ноября в столице проходила Московская неделя интерьера и дизайна. В заключительный день на ее площадках состоялись мастер-классы, лекции и дискуссии. Желающие смогли обсудить с экспертами оформление коммерческих помещений на примерах лучших кейсов столичных компаний.