Общество

Власти могут отказаться от проекта ВСМ Москва — Петербург

Власти могут отказаться от проекта ВСМ Москва — Петербург

Российские власти могут отказаться от реализации одного из главных мегапроектов в современной истории страны — высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург, пишет "Коммерсантъ".

Сейчас на уровне правительства обсуждается вариант полного отказа от этих планов или перенос сроков строительства. На совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова было рекомендовано "проработать ряд вопросов" и даны поручения РЖД вновь оценить проект с учетом замечаний президента Владимира Путина и "перспектив развития грузового сообщения в направлении портов Северо-Западного бассейна".

Также велся разговор об "оптимизации проекта строительства железнодорожной линии Москва — Санкт-Петербург с участием крупнейших грузоотправителей". Одним из альтернативных вариантов может послужить замена ВСМ на выделенный грузовой ход между двумя крупнейшими городами государства, и именно на таком развитии событий настаивают представители РЖД.

Планы о постройке ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом были озвучены еще в августе. В сентябре магистраль включили в предварительный проект федерального бюджета на 2022–2024 годы. Завершить ее предполагалось к 2027 году, после чего дорогу хотели интегрировать с третьим Московским центральным диаметром (МЦД).

Ранее Ruposters писал, что на Камчатке после капремонта сдали в эксплуатацию федеральную трассу.