Общество

Российские ученые создали электрический купол для защиты от беспилотников

Российские ученые создали электрический купол для защиты от беспилотников

Российские военные ученые из Общевойсковой академии ВС разрабатывают новый комплекс защиты объектов инфраструктуры от атак беспилотников. Новинка сможет определять количество дронов, уничтожать и отгонять их с помощью радиоэлектронной системы обнаружения.

Изобретение представляет собой управляемое электризуемое заграждение в форме двух сетчатых куполов. Оно включает в себя средства радиоэлектронного обнаружения, автоматизированное рабочее место оператора, устройства преобразования электрической энергии и источник питания с системой видеонаблюдения. С помощью этого комплекса можно обеспечить защиту критически важных объектов, включая атомные электростанции и нефтехранилища, от группового нападения беспилотников.

Электрический купол сможет работать в трех режимах: охранный, охранно-отталкивающий (воздействие на дроны при приближении к объекту без уничтожения) и охранно-поражающий (с уничтожением дрона). Целесообразность использования такой системы заключается в экономичности ее эксплуатации — при нападении множества малоразмерных объектов применение традиционных комплексов защиты, предусматривающих обычную стрельбу, затратно, а вероятность попадания по таким целям значительно снижается.

Ранее Ruposters писал, что ядерное подразделение "Росатома" создаст боеприпас для перехвата БПЛА и авиабомб.