Общество

Чемпионку мира по лыжному фристайлу задержали в Минске

Чемпионку мира по лыжному фристайлу задержали в Минске

Чемпионку мира по лыжному фристайлу в акробатических прыжках Александру Романовскую задержали в Минске за нарушение административного законодательства. Спортсменка была доставлена в Партизанский РУВД, позже ее перевезли в ИВС.

"Стало известно, что вечером 10 ноября машину фристайлистки Александры Романовской остановили, когда она возвращалась с тренировки. Ее задержали по статье 24.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе)", — указано в сообщении в Telegram БФСС.

По словам представителей организации, девушка активно выражала свою гражданскую позицию. Она подписала открытое письмо атлетов за честные выборы и против насилия и участвовала в записи соответствующих видеообращений.

В 2019 году фристайлистка стала чемпионкой мира, также она является многократным призером этапов Кубка мира по фристайлу. Несмотря на это, белоруска была исключена из национальной сборной, и причиной такого решения Романовская считает то, что она поддерживала протесты после президентских выборов в августе прошлого года.

Как писал Ruposters ранее, белорусским спортсменам запретили выезжать за рубеж на соревнования.