Политика

Алиев выставит Армении счет за нанесенный в Карабахе ущерб

Алиев выставит Армении счет за нанесенный в Карабахе ущерб

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с военнослужащими заявил о военном триумфе страны в конфликте против Армении в Карабахе, передает РИА Новости.

Отечественная война завершилась. Азербайджан завоевал в этой войне блестящую победу, наши земли освобождены от оккупации, мы прогнали оккупантов с наших земель.

Азербайджан, по словам президента, проведет в Карабахе оценку ущерба и потребует от Армении выплаты компенсаций.

В ночь на 10 ноября Армения и Азербайджан при посредничестве РФ подписали мирный договор, согласно которому Ереван выводит свои силы из Нагорного Карабаха и передает три района под контроль Баку (помимо уже захваченных азербайджанцами населенных пунктов, включая Шуши). После этого Алиев выступил с издевательским заявлением в адрес армянского премьера Никола Пашиняна в связи с тем, что в рамках соглашения Карабах не получил особого статуса и фактически частично вошел в состав Азербайджана. Пашинян, в свою очередь, объяснил, что если бы не подписал документ, армию ждал бы разгром. Из России в регион переброшены почти две тысячи миротворцев из числа служащих 15-й отдельной мотострелковой бригады ЦВО. Ruposters опубликовал карту их дислокации.