Политика

Российская авиация расчищает сирийской армии дорогу к Пальмире

Российская авиация расчищает сирийской армии дорогу к Пальмире

Сирийская армия продвигается в направлении города Пальмира, захваченного боевиками террористической группировки «Исламское государство*». Бойцам правительственных войск помогают авиаудары ВКС России, передает РИА Новости.

При российский авиационной поддержке сирийцам удалось подойти на 20 километров к Пальмире. Позиции боевиков атакованы из артиллерии и минометов, российские войска наносят удары с помощью ударных вертолетов и бомбардировщиков.

Важным преимуществом российской авиации является большая высота «работы» бомбардировщиков — сами самолеты остаются незамеченными и бомбардировка начинается всегда неожиданно, что способствует не только эффективности ударов, но и подрыву морального состояния террористов.

«Сирийские самолеты в небе видно, боевики успевают спрятаться в блиндажи. Российские самолеты "работают" с большей высоты, так как они оснащены самыми современными системами прицеливания и наведения, а бомбы используют управляемые — поэтому им попросту не нужно спускаться ниже. С земли их не видно, поэтому они могут атаковать внезапно и в любой момент. Экстремисты испытывают перед ними животный ужас», — рассказал офицер сирийской армии, находящийся на линии фронта.

Ранее издание The Independent опубликовало статью, в которой утверждалось, что Пальмира станет одной из первых целей сирийской армии после получения военной поддержки со стороны России. 

«Когда Пальмира оказалась под контролем террористов, это посчитали значительным достижением с их стороны — мир больше интересуют античные руины, чем люди. Взятие под контроль этого города может стать грандиозным символом продвижения интересов России в регионе и поводом для переориентации ближневосточных лидеров на Москву», — говорится в статье.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ