Общество

В России начинается эксперимент с электронными аттестатами о среднем общем образовании

В России начинается эксперимент с электронными аттестатами о среднем общем образовании

Правительство России запускает пилотный проект с электронными аттестатами о среднем общем образовании. Этот эксперимент продлится до конца текущего года, сказал премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

"Правительство продолжает расширять сферу применения современных технологий в образовании, создавая новые удобные сервисы, это еще один шаг в достижении национальной цели по цифровой трансформации, которую определил президент", — отметил он.

По словам Мишустина, теперь документы о среднем общем образовании в некоторых учебных учреждениях будут формироваться в электронном формате. В этом эксперименте примут участие школы, функционирующие на базе пяти российских университетов — МГТУ им. Баумана, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, МПГУ, УрФУ им. Ельцина и Российского университета транспорта. Оцифровка упростит использование аттестата в различных жизненных ситуациях, уверен чиновник.

Аттестат, созданный в Едином реестре цифровых документов об образовании, будет доступен через "Личный кабинет" на портале государственных услуг, в него войдет вся информация о полученном образовании выпускника, что и в привычном бумажном документе. Важно, что его невозможно будет потерять или испортить, а значит, не придется его восстанавливать, бегать по инстанциям. Такой диплом или аттестат не нужно будет предоставлять при трудоустройстве — работодатель сможет получить доступ к ресурсу и сам узнать все, что нужно, об уровне подготовки и знаниях своего будущего работника.

Ранее Ruposters писал, что у медработников в школах и детских садах Москвы появилась возможность вести прием в ЕМИАС.