Общество

У медработников в школах и детсадах Москвы появилась возможность вести прием в ЕМИАС

У медработников в школах и детсадах Москвы появилась возможность вести прием в ЕМИАС

Медработники в столичных школах и детских садах теперь могут вести прием в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Они смогут заполнять электронный протокол в "ЕМИАС.Школа", а также направлять детей на лабораторные, инструментальные исследования и процедуры в городские поликлиники.

Вся информация будет храниться в цифровом виде, и доступ к ней разрешат не только врачам, но и родителям. Для обращения к медкарте необходимо быть старше 15 лет, иметь московский полис ОМС и оформить заявку на портале mos.ru.

"Единая цифровая платформа здравоохранения Москвы открывает перед нами все больше возможностей для обеспечения преемственности оказания медицинской помощи детям. Очередным шагом на этом пути стала цифровизация работы медблоков школ и детских садов. Ранее все обращения ребенка при внезапных острых состояниях и заболеваниях фиксировались на бумаге — в журнале приема амбулаторных больных. Для направления на дополнительную консультацию специалиста или диагностические исследования требовалось обращение в городскую поликлинику. Теперь в этом нет необходимости: медработникам в школах и детских садах доступна электронная медкарта со всей актуальной информацией о ребенке и система "ЕМИАС.Школа", в которой медик может вести протокол осмотра и открывать необходимые направления. Более того, все данные, созданные работником медблока в ЕМИАС, будут доступны как врачам поликлиник, так и родителям в электронной медкарте", — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В электронный формат уже перевели медкарты для образовательных учреждений по форме 026/у — они оформляются врачом в поликлинике в электронном виде с использованием единой цифровой платформы здравоохранения столицы. Также в цифровой формат переведут процесс протоколирования результатов осмотра детей в городских образовательных учреждениях на чесотку и педикулез. До этих нововведений каждый случай выявленного заболевания приходилось заносить в семь бумажных форм.

Родители и опекуны смогут ознакомиться с протоколами осмотров детей врачами в городской поликлинике, результатами лабораторных и инструментальных исследований, выписками из стационаров, действующими рецептами и историей вакцинации. В систему разрешено самостоятельно загружать сканы справок о сделанных прививках, иммунодиагностических тестов и прочих медицинских документов, полученных в частных и федеральных клиниках. Всю информацию можно потом скачать и при необходимости отправить через мессенджеры или по электронной почте.

Ранее Ruposters писал, что в Москве открыли корнеры по ранней диагностике когнитивных изменений.