Политика

Тихановская: Россия не слишком активно поддерживает Лукашенко

Тихановская: Россия не слишком активно поддерживает Лукашенко

Один из лидеров белорусской оппозиции, бывший кандидат на пост президента Светлана Тихановская заявила, что российский лидер Владимир Путин не слишком активно поддерживает своего белорусского коллегу Александра Лукашенко.

В интервью польской газете "Речь Посполита" Тихановская отметила, что Россия скорее выжидает, как развернутся события дальше. Она попросила Москву уважать белорусский суверенитет и дать народу республики самостоятельно разобраться со своими властями, без вмешательства извне.

"Путин поддерживает его (Лукашенко - прим.), хотя и не очень активно... Мы просим Россию, как и другие страны, уважать наш суверенитет. Все, что происходит внутри нашей страны, не касается наших соседей. Мы хотим решить все сами, без вмешательства", – сказала она.

Тихановская добавила: белорусы мирно выступают против одного конкретного человека, поэтому вводить войска со стороны России было бы ошибкой. Сам Лукашенко не исключал, что может обратиться к Москве за военной помощью.

Как сообщал Ruposters, ранее Тихановская прокомментировала встречу Лукашенко и Мишустина. Она напомнила, что суверенитет Белоруссии "не может быть предметом переговоров или торга".