Политика

В Германии призвали оставить "Газпрому" половину мощности OPAL

В Германии призвали оставить "Газпрому" половину мощности OPAL

Объем газа, транспортируемого "Газпромом" по трубопроводу Opal, должен быть ограничен половиной транзитной мощности газопровода. Об этом РИА Новости заявили в Федеральном сетевом агентстве Германии.

Таким образом будет исполнено решение суда ЕС, отменяющее предписание Еврокомиссии от 2016 года о расширении доступа российского газового холдинга к Opal, согласно которому "Газпром" мог занимать до 90% мощностей трубопровода: 50% по умолчанию и до 40% в порядке аукциона.

Теперь в действие вновь вступило решение ЕК от 2009 года, по которому для получения доступа к мощностям Opal сверх 50% "Газпром" должен был продавать для чешского рынка 3 млрд кубометров газа. Это условие не устраивало российскую компанию, в связи с чем газопровод долгое время оставался недозагружен.

Как писал Ruposters, отмена судом ЕС решения ЕК от 2016 года приведет к тому, что Россия будет вынуждена продолжать транзит газа через Украину и договариваться с Киевом о продлении соглашения, которое заканчивается в декабре.

Opal — это сухопутное продолжение газопровода "Северный поток" по территории Германии, доставляющего российский газ в страны ЕС, минуя транзитные страны.