Политика

"Адмирал Кузнецов" признан одним из худших авианосцев в мире

"Адмирал Кузнецов" признан одним из худших авианосцев в мире

В рейтинг худших авианосцев и вертолетоносцев мира по версии издания Business Insider вошел российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". 

Первое место в рейтинге худших авианосцев и вертолетоносцев мира занял китайский "Ляонин", который является модернизированной версией советского авианесущего крейсера "Варяг".

На втором месте расположился российский "Адмирал Кузнецов", который относится к тому же типу кораблей, что и "Варяг". В издании объяснили такой выбор тем, что у советских кораблей наблюдаются проблемы с силовыми установками.

Тройку лидеров замыкает таиландский Chakri Naruebet. Корабль выпущен в 1997 году и большую часть времени за последние 20 лет провел в порту.

Следом идет универсальный десантный корабль типа Wasp ВМС США. Этот тип кораблей практически не использовался американскими военными с 2004 по 2011 годы. На пятом и шестом местах списка находятся австралийские вертолетоносцы типа Canberra, которые простаивают на ремонте из-за проблем с двигательной установкой.

Замыкает список самый дорогой в мире авианосец ВМФ США Gerald Ford. Он введен в эксплуатацию в июле 2017 года и уже несколько раз отправлялся на ремонт.

Ранее стало известно, что американское издание We Are The Mighty составило антирейтинг новейшего российского вооружения.