Общество

Румыния потребовала от Украины изменить новый закон об образовании

Румыния потребовала от Украины изменить новый закон об образовании

Румыния выступила против принятого Украиной закона об образовании, который жестко ограничивает обучение национальных меньшинств на родном языке, передает ТАСС.

Румынский министр по делам соотечественников за рубежом Андрея Пэстырнак напомнила украинскому коллеге, что соседняя страна обязалась позволить этническим румынам учиться на родном языке.

Министр иностранных дел Теодор Мелешкану после телефонного разговора с главой МИД Украины Павлом Климкиным объявил, что данный вопрос может решиться только в ходе встречи министров образования обеих стран.

"Лучшим решением было бы провести прямую и конкретную дискуссию о программе обучения, о предметах, которые будут преподаваться на том или ином языке, с тем, чтобы мы могли быть уверены, что граждане, которые говорят по-румынски, независимо от того, происходят они из Республики Молдовы или из Румынии, сохранили возможность учиться на родном языке", - сказал румынский дипломат.

Ранее в МИД Польши объявили, что ведомство будет пристально следить за выполнением закона "Об образовании". В министерстве также пообещали принять все необходимые меры, чтобы обеспечить полякам на Украине доступ к обучению на родном языке.

Во вторник депутаты Верховной рады одобрили новый закон об образовании. Новые правила предполагают, что дети представителей нацменьшинств сначала будут изучать предметы на родном языке, в 5-9-м классах у них будут вводиться предметы на украинском языке преподавания, "а в старшей школе это могут быть почти все предметы на украинском языке". Подобный сценарий распространяется на школы с исключительно русским языком преподавания.