Общество

"Стратегия развития связи" предусматривает финансирование отечественных производств электроники

"Стратегия развития связи" предусматривает финансирование отечественных производств электроники
"Стратегия развития связи" предусматривает финансирование отечественных производств электроники

Стратегии развития связи России на период до 2035 года, представленная ранее телеграм-каналом "Телекоммуналка", поспособствует развитию отечественной промышленности, поскольку предусматривает расширение поддержки производства и внедрения телекоммуникационного оборудования (ТКО). Об этом пишет профильный телеграм-канал "МашТех".

В публикации выделены несколько ключевых моментов:

  • государство планирует софинансировать расходы отечественных компаний на разработку оборудования;
  • российские производители и операторы связи смогут рассчитывать на льготные кредиты. Первые для формирования складских запасов компонентов для производства оборудования, вторые - для закупки отечественного оборудования в рамках заключенных долгосрочных контрактов;
  • помимо этого, операторы связи получат компенсации, если стоимость отечественного оборудования будет превышать стоимость импортных аналогов. Финансировать все эти кредиты и компенсации будут благодаря введению утильсбора на ТКО.
  • планируется организация производства электронной компонентной базы для терминалов сетей связи 4G/LTE и 5G, а также налаживание серийного выпуска этих терминалов. Тут, правда, без "стран-партнеров" не обойтись, и использование их опыта также упомянуто в Стратегии;
  • формирование полного технологического цикла производства всех типов оптоволокна для магистральных наземных и подводных линий связи;
  • полный технологический цикл производства для ремонта и строительства таких сетей. В том числе Стратегия подразумевает обеспечение специализированными морскими кабельными судами. 

Авторы канала не решились оценить, сколько все это будет стоить российскому бюджету, однако в документе указано, что один только рынок потребления ТКО в России за 2022 год составил 1 трлн рублей. Из них 450 млрд рублей - сетевое ТКО, 550 млрд рублей - пользовательское ТКО.

11 августа телеграм-канал "Телекоммуналка" в эксклюзивном материале представил Стратегию развития отрасли связи до 2035 года, выделив ключевые аспекты документа.