Общество

Россиянам назвали сроки падения цен на бензин

Россиянам назвали сроки падения цен на бензин
Россиянам назвали сроки падения цен на бензин

Стоимость бензина на автозаправочных станциях в России может существенно упасть через полгода, заявил в интервью радио Sputnik эксперт топливного рынка, президент некоммерческого партнерства "Нефтяной клуб Санкт-Петербурга" Олег Ашихмин.

Оптовые цены на топливо в стране снизились из-за его профицита на внутреннем рынке, а избыточное предложение, в свою очередь, стало результатом трудностей, с которыми столкнулись экспортеры. Однако розничные цены не пошли вниз так же стремительно, как оптовые, отмечает эксперт. Не дают снижаться стоимости бензина опасения владельцев АЗС, которые ожидают изменения динамики оптовых цен.

"У продавцов бензина нет четкой уверенности, что оптовые цены зафиксируются на нижнем уровне. В такой ситуации операторы АЗС не спешат сильно снижать цены, чтобы потом не пришлось их резко повышать. Если это сделать, то можно спровоцировать напряженность в отношениях с владельцами автотранспорта".

Если оптовые цены продолжат падать, то в начале 2023 года топливо на АЗС также существенно подешевеет, уверен Ашихмин.

Тем временем цены на бензин в США и Британии бьют исторические рекорды. Подорожание топлива происходит на фоне роста мировых цен на нефть в связи с нестабильной геополитической обстановкой, вызванной масштабными антироссийскими санкциями и разрывом привычных цепочек поставок.