Общество

Появилось видео неудачного запуска ракеты-носителя Vega со спутником ОАЭ

Появилось видео неудачного запуска ракеты-носителя Vega со спутником ОАЭ

Запуск ракеты-носителя Vega с космодрома Куру с военным спутником ОАЭ на борту завершился неудачей. Об инциденте сообщила исполнительный вице-президент французской компании Arianespace Люс Фабрегетт.

Старт состоялся 10 июля в 22:53 по местному времени. Изначально запуск спутника планировалось осуществить 6 июля, однако его отложили на 8 июля из-за неблагоприятных погодных условий. Второй запуск также был перенесен.

"Как мы видели, примерно спустя две минуты после запуска ... произошло серьезное отклонение, приведшее к потере миссии. От имени Arianespace я бы хотела выразить свои глубочайшие извинения нашим клиентам в связи с потерей груза", - сообщила Фабрегетт.

Arianespace предоставит более подробную информацию по инциденту после проведения анализа ситуации. Спутник должен был стать десятым по счету для ОАЭ на орбите Земли. К 2020 году страна планирует довести их число до 12.

Ранее в Китае объявили о завершении строительства марсохода для миссии на Красную планету, которая намечена на 2020 год.