Политика

Меркель сидя прослушала гимны после недавних приступов дрожи

Меркель сидя прослушала гимны после недавних приступов дрожи

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на официальной встрече в Берлине с премьером Дании Метте Фредериксен прослушала гимн сидя на стуле.

На записи церемонии видно, что Меркель встретила коллегу, проводила ее на площадку, где их ждали главы различных немецких ведомств. Канцлер представила чиновников гостье, после чего главы правительств Дании и Германии проследовали к установленным посреди площадки стульям и сидя прослушали гимны двух стран в исполнении военного оркестра. Обычно гимны на таких церемониях слушают стоя.

Как сообщает Bild, протокол мероприятия был изменен незадолго до его начала, после чего на площадке установили два белых стула для Меркель и Фредериксен.

Как писал Ruposters, ранее с немецким канцлером случился третий приступ тремора на официальном мероприятии за месяц. Она проводила встречу с премьер-министром Финляндии Антти Ринне в Берлине.

Впервые приступ перед камерами случился с главой кабмина ФРГ 18 июня, когда она принимала президента Украины Владимира Зеленского. Он повторился во время встречи с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. В конце июня Меркель высказалась о своем здоровье, заверив, что с ней все хорошо.