Общество

Коллекторы получат доступ к биометрическим данным россиян

Коллекторы получат доступ к биометрическим данным россиян

Коллекторы с 2019 года получат доступ к биометрическим данным россиян, сообщает газета "Известия" со ссылкой на близкий к Центробанку источник и двоих банкиров.

Напомним, с 1 июля в России заработала Единая биометрическая система, которая позволяет банкам собирать биометрические параметры граждан. По словам источника газеты, с 2019 года банки получат право передавать эту информацию коллекторским бюро при продаже долгов.

"Сами коллекторы не будут собирать биометрические параметры. Кредитные организации, продавая долги коллекторам, станут передавать и биометрические данные для сверки при взыскании, уточнил источник. При звонке коллектора голосовой слепок гражданина будет проходить проверку по ЕБС", - пишет газета.

Глава коллекторского агентства Антон Дмитраков назвал эти планы "абсолютно логичным витком в развитии финансового сектора". Он также подчеркнул, что сейчас "процесс идентификации должника занимает слишком много времени, заемщику приходится отвечать на многочисленные вопросы".

Как писал Ruposters, в конце марта в Одинцово Московской области коллекторы при помощи эвакуатора забрали машину местной жительницы, несмотря на то что она вместе с маленькой дочерью находилась внутри.