Общество

Путин призвал молиться за погибших в Сирии пилотов

Путин призвал молиться за погибших в Сирии пилотов

Президент России Владимир Путин призвал не забывать о защитниках страны, напомнив о погибших в Сирии российских летчиков. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

"Президент особо отметил, что нельзя забывать про тех, кто и работает, и воюет, и отдает свою жизнь, служа Отечеству. В этой связи он упомянул и про героически погибших российских летчиков в Сирии, которые отдали свои жизни для укрепления нашей с вами безопасности", - сказал представитель Кремля.

Президент на встрече с участниками Дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских обратился к патриарху и другим священнослужителям с просьбой не забывать о тех, кто отдал свои жизни, и молиться за них.

СМИ рассказали о планах российской стороны ответить на гибель двоих своих летчиков неподалеку от сирийской Пальмиры. Один из вариантов ответа предполагает увеличение в несколько раз количества боевых вылетов смешанной авиагруппы в Хмеймиме и задействовании высокоточного оружия, включая крылатые ракеты "Калибр". В то же время это может нарушить режим перемирия, который был согласован с западной коалицией во главе с США.

Второй вариант - привлечение палубной авиации, базирующейся на крейсере "Адмирал Кузнецов" - это около 15 истребителей Су-33 и МиГ-29К/29КУБ и около десятка вертолетов Ка-52К, Ка-27 и Ка-31. Ожидалось, что судно будет привлечено к борьбе с терроризмом в Сирии, начиная с октября 2016 года, однако теперь это может случиться значительно раньше.