Политика

СМИ сообщили о планах Минобороны ответить на гибель летчиков под Пальмирой

СМИ сообщили о планах Минобороны ответить на гибель летчиков под Пальмирой

Газета "Коммерсант" рассказала о планах российской стороны ответить на гибель двоих своих летчиков неподалеку от сирийской Пальмиры.

Источники газеты в органах военного управления сообщили, что боевики уничтожили не сирийский вертолет Ми-25 (экспортная версия Ми-24), как было заявлено официально, а более новый российский Ми-35М (глубокая модернизация Ми-24В, выпускается с 2005 года). Группа с минимум двумя Ми-35М совершала облет местности и один из экипажей заметил, что на востоке города крупные силы ИГ* атакуют сирийские войска.

"Прорвав оборону, они стремительно продвигались вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот", - рассказали в Минобороны.

Командир экипажа полковник Хабибуллин не стал медлить и открыл огонь по террористам. После отстрела полного боекомплекта вертолет взял обратный курс, однако был сбит американским комплексом TOW. Через несколько секунд боевая машина упала и взорвалась из-за сдетонировавшего топлива. Полковник Хабибуллин и лейтенант Долгов погибли.

По словам неназванных высокопоставленных источников, этот инцидент не останется без ответа, как это и было ранее после потерь - к примеру, после атаки ВВС Турции на российский Су-24М и последовавшего нападения боевиков на российский Ми-8, прибывший спасать пилотов, в течение суток местность "обрабатывалась" российской авиацией. Решение о мерах оперативного реагирования может обнародовать глава Минобороны Сергей Шойгу на селекторном совещании.

Один из вариантов ответа предполагает увеличение в несколько раз количества боевых вылетов смешанной авиагруппы в Хмеймиме и задействовании высокоточного оружия, включая крылатые ракеты "Калибр". В то же время это может нарушить режим перемирия, который был согласован с западной коалицией во главе с США.

Второй вариант - привлечение палубной авиации, базирующейся на крейсере "Адмирал Кузнецов" - это около 15 истребителей Су-33 и МиГ-29К/29КУБ и около десятка вертолетов Ка-52К, Ка-27 и Ка-31. Ожидалось, что судно будет привлечено к борьбе с терроризмом в Сирии, начиная с октября 2016 года, однако теперь это может случиться значительно раньше.

Как сообщал Ruposters, источник в Минобороны заявил, что российский вертолет был сбит 8 июля боевиками ИГИЛ* с помощью американского тяжелого противотанкового ракетного комплекса TOW. Было опубликовано видео крушения.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ