Политика

Маск задумался, чем в реальности обернется продолжение военной помощи Украине

Маск задумался, чем в реальности обернется продолжение военной помощи Украине
Маск захотел узнать, чем обернется продолжение военной помощи Вашингтона Киеву

Американский предприниматель, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск на своей странице в Twitter задался вопросом о том, какие реальные последствия получит продолжение военной помощи Соединенных Штатов Украине. Таким образом он отреагировал на очередное заявление Пентагона о намерении поставить киевскому режиму новую партию вооружений. 

"Как это заканчивается? Не желаемым за действительное. Я имею в виду в реальности!" - написал Маск.

9 июня американское Минобороны информировало о решении властей Штатов выделить Украине пакет военной помощи на сумму в $2,1 млрд. В пакет войдут дополнительные средства противовоздушной обороны и боеприпасы. Оружие купят у производителей или партнеров и передадут Киеву. Предполагается поставить зенитные ракетные комплексы Hawk, артиллерийские снаряды калибров 105 мм и 203 мм, беспилотники Puma, ракетные комплексы с лазерной системой наведения. Вашингтон намерен подготавливать украинских боевиков и обучать их управлять американской техникой. 

В то же время после первых сообщений о начале контрнаступления Вооруженных сил Украины в американских медиа появились данные о "проблемах" на линии боестолкновения с поставленными Киеву оружием и бронетехникой. Таким образом США "перестраховываются" в случае провала украинских атак.

Аналитики полагают, что уже в ближайшее время США исчерпают средства на помощь Киеву. До последнего времени поддержка Запада была твердой, но она не гарантирована. Бюджет Вашингтона на военную помощь ВСУ будет исчерпан к сентябрю. Последний транш артиллерийских снарядов и ракет, отправленный на Украину, был "последней отчаянной попыткой" помочь Киеву.