Политика

США заранее пытаются свалить проблемы своей техники и вину за провал наступления на украинцев

США заранее пытаются свалить проблемы своей техники и вину за провал наступления на украинцев
США заранее пытаются свалить проблемы своей техники и вину за провал наступления на украинцев

После первых сообщений о начале контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) в американских медиа появились данные о "проблемах" на линии боестолкновения с поставленными Киеву оружием и бронетехникой. Таким образом, считает политолог-американист Малек Дудаков, США "перестраховываются" в случае провала украинских атак.

В интервью изданию Business Insider отставной пилот ВВС США и эксперт симпатизирующего Республиканской партии аналитического центра Heritage Foundation призвал Вашингтон не передавать Украине современные самолеты F-16. По его оценке, любые истребители четвертого поколения – как Миг-29, так и F-16 - не помогут ВСУ на поле боя и, более того, станут легкой мишенью для российских противовоздушных систем.

В то же время неформально связанный с Демократической партией Центр стратегических и международных исследований признал острые проблемы с нехваткой ракет для украинской ПВО – на слова старшего советника организации Марка Кансиана ссылается журнал Newsweek. Аналитик подчеркнул, что Украине придется пойти на сложный выбор – либо передислоцировать все еще исправные системы ПВО на передовую, подставляя их по удар и оголяя внутренние регионы, либо приготовиться к тяжелым потерям в рамках контрнаступления из-за превосходства РФ в воздухе.

CNN пишет о возникших трудностях с ракетными системами HIMARS – снаряды, выпущенные из американских комплексов, стали промахиваться чаще обычного. Причиной промахов, предположительно, стало применение Россией средств радиоэлектронной борьбы, мешающих пользоваться GPS-навигацией. За 9 месяцев эксплуатации ракетных систем Киев израсходовал уже около 10 тысяч снарядов для HIMARS – это эквивалентно двум годовым запасам США. В последних траншах военной помощи ракет фиксируется все меньше, отмечает Малек Дудаков.

"Вся эта медийная кампания - в том числе подкладывание соломки на случай провала контрнаступа. Ведь Белому дому очень бы не хотелось признавать свои ошибки. А так можно переложить всю ответственность на Киев - мол, украинцы сами истратили все ракеты для ПВО, не справились с GPS - а артиллерию и вовсе вывели из строя из-за плохого техобслуживания. Такую же риторику команда Байдена использовала с Афганистаном - и в крайнем случае применит и по Украине", – предположил эксперт в личном Telegram-канале.

Сравнения Украины с Афганистаном все чаще проступают в общественно-политическом дискурсе. Так, в конце апреля США предостерегли Украину от чрезмерной амбициозности относительно гипотетического контрнаступления на российские позиции – аналогичное предупреждение получил незадолго до падения Кабула в 2021 году бывший президент Афганистана Ашраф Гани.

За год вооруженного конфликта на Украине военная помощь Соединенных Штатов Киеву уже превысила показатель средних ежегодных расходов на войну в Афганистане. Совокупно с финансовой поддержкой расходы Вашингтона в пересчете на нынешние цены уже сопоставимы с тратами на операции во Вьетнаме и Ираке. По информации американских ресурсов, с 24 февраля 2022-го по 15 января 2023-го США передали Украине порядка 46,6 млрд долларов.

Отдельные европейские партнеры Украины со все большим скепсисом относятся к перспективам "решающего прорыва" ВСУ в 2023 году. Вооруженные силы России успели выстроить эшелонированную оборону перед готовящимся контрнаступлением украинской армии – это 800 км из траншей, противотанковых рвов, надолбов, пулеметных гнезд и дотов для сдерживания массированных атак.