Общество

Проценко: вакцинация — это гарантия не фатального течения коронавирусной инфекции

Проценко: вакцинация — это гарантия не фатального течения коронавирусной инфекции

Главный врач московской ГКБ № 40 Денис Проценко в эфире "Эха Москвы" назвал ключевой плюс вакцинации от COVID-19.

Он признал, что встречаются случаи госпитализации привитых пациентов, однако болезнь протекает у них легче и никогда не заканчивается смертью.

Есть пациенты с вакцинацией, но мы не видели ни одного случая тяжелого течения, чтобы пациенты после вакцинации попадали на искусственную вентиляцию легких на сегодняшний день. Очень важно понимать, что вакцинация — это в первую очередь гарантия не тяжелого, не фатального течения коронавирусной инфекции.

Специалист пояснил, что на сегодняшний день в мире не существует направленной противовирусной терапии против COVID-19, поэтому вакцинация остается единственным способом обезопасить себя от фатальных последствий болезни.

Такой магической пилюли, к сожалению, нет. Мы научились бороться с осложнениями коронавирусной инфекции, но лечить целенаправленно этот вирус, к сожалению, пока мы не научились. Мы — это медики глобально всех стран и планеты.

Программа вакцинации стартовала в Москве 5 декабря. Получить прививку можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник, работающих ежедневно с 08:00 до 20:00, в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва".

Также для столичных жителей доступны услуги выездных бригад. Они работают на ВДНХ, в ГУМе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Как писал Ruposters, уже более 650 тысяч москвичей старше 60 лет привились от COVID-19.