Общество

Жителя Санкт-Петербурга обманули на 9 млн рублей при заказе Lamborghini из Польши

Жителя Санкт-Петербурга обманули на 9 млн рублей при заказе Lamborghini из Польши
Жителя Санкт-Петербурга обманули на 9 млн рублей при заказе Lamborghini из Польши

Житель Санкт-Петербурга потерял более 9 млн рублей из-за автомошенников – горожанин планировал приобрести в Польше спорткар Lamborghini Huracan Spyder. Об этом пишет Telegram-канал Mash на Мойке.

В середине марта текущего года 39-летний Дмитрий запланировал покупку итальянского суперкара 2018 года выпуска. Мужчина связался с польской фирмой, предлагавшей доставку машины в РФ, и начал диалог с менеджером через WhatsApp. Собеседник заверил петербуржца, что авто уже готово к отправке из Польши. Стороны заключили соглашение, и клиент отправил компании половину суммы – 9 млн 315 тыс. рублей.

Спустя некоторое время после оплаты продавец пояснил Дмитрию, что уходит в отпуск, дав контакт якобы главного менеджера, с которым житель Санкт-Петербурга продолжил диалог. Через месяц оба продавца перестали выходить на связь и отвечать на сообщения. Мужчина обратился в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, возбуждено уголовное дело.

По итогам прошедшего года в России на 85% увеличилось количество мошеннических организаций, сообщил Центробанк РФ. В общей сложности в стране зафиксировано порядка пяти тысяч таких компаний – из них две тысячи финансовых пирамид, что на 230% превышает аналогичный показатель 2021-го.

Ежедневно сотни автомобилистов в России попадают в автоподставы, когда аферисты инициируют или разыгрывают ДТП и пытаются вас заставить откупиться на месте, без вызова ДПС. Попасться на такой "развод" может не только новичок, но и водитель с солидным стажем вождения. Эксперты дали рекомендации, как избежать таких ситуаций.