Общество

В начальных классах школ начнутся уроки исторического просвещения

В начальных классах школ начнутся уроки исторического просвещения

В программе начальных классов российских школ с 1 сентября текущего года появится новая дисциплина – историческое просвещение. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

"Мы усилим историческое просвещение с 1 сентября следующего учебного года. Сам урок истории будет в том формате, в котором он происходит. С первого класса в рамках предметов "Окружающий мир", "Основы [религиозных культур] и светской этики" усилим историческую составляющую", - заявил министр.

По словам Кравцова, школьники будут обсуждать историю России в целом, а также знакомиться с историей своего края, своей семьи и школы в частности. Занятия по “историческому просвещению” будут происходить и в рамках внеурочной деятельности. Кроме того, Минпросвещения РФ с сентября текущего года введет “киноуроки” по наиболее важным темам истории России.

Министр добавил, что с нового учебного года по понедельникам во всех школах будут проходить уроки "Разговоры о важном", аналог ранее проходивших “классных часов”, на которых ученики смогут обсудить все интересующие их вопросы с классным руководителем и друг с другом.

Опрос ВЦИОМ показал, что более 42% опрошенных россиян поддерживают идею введения дисциплины “исторического просвещения” в младших классах школ. Наибольшую поддержку идея преподавать историю с первого класса получила у россиян старшего возраста. В возрастной группе старше 45 лет половина респондентов отнеслась к этому предложению положительно.

Как ранее писал Ruposters, в школах Москвы будут введены специальные службы примирения, которые будут учить детей противостоять агрессии и решать конфликтные ситуации мирным путем. Службы примирения будут подключаться к решению конфликтов как между учениками, так и между учителями и школьниками, причем обратиться за помощью сможет любой участник образовательного процесса.