Политика

Депутаты "Альтернативы для Германии" выступили за отмену санкций против России

Депутаты "Альтернативы для Германии" выступили за отмену санкций против России

Депутаты крупнейшей оппозиционной партии Германии "Альтернатива для Германии" подготовили резолюцию с требованием отменить санкции против России. Документ планируется направить в правительство федеральной земли Баден-Вюртемберг, пишет газета "Известия" со ссылкой на центральный аппарат партии.

"Наша фракция направит в земельное правительство документ, в котором объясняется необходимость снятия санкций с РФ, а также расписаны их последствия. В течение одной-двух недель оно должно его рассматривать, после чего документ будет передан в ландтаг", - рассказал инициатор создания резолюции, депутат местного парламента Удо Штайн.

По его данным, ограничения в отношении России особенно негативно отразились на показателях Баден-Вюртемберга. Порядка 1 тыс компаний данного региона имеют представительства в России, и из-за санкций 42 тыс рабочих мест находятся под угрозой сокращения. Отмечается, что Баден-Вюртемберг по сравнению с другими землями Германии имеет наиболее высокие экспортные показатели, причем каждый третий трудоспособный житель работает на экспорт.

"Антироссийские санкции должны быть сняты, они обернулись против нас и имеют негативные последствия для экономики. Россия является одним из ключевых партнеров Баден-Вюртемберга, торговые отношения не должны снижаться", - уверен представитель "Альтернативы для Германии".

Резолюцию направят в правительство федеральной земли Баден-Вюртемберг, а также в другие парламенты. В настоящее время партия имеет места в законодательных органах 8 из 16 федеральных земель Германии.

Как писал Ruposters, в начале мая Евродепутат заявила, что Евросоюз не примет новых санкций в отношении России.