Политика

Евродепутат заявила, что Евросоюз не примет новых санкций в отношении России

Евродепутат заявила, что Евросоюз не примет новых санкций в отношении России

Евросоюз не примет новые санкции против России из-за протеста нескольких стран-участниц, заявила евродепутат Ребекка Хармс в интервью украинскому изданию ЛІГА.net.

Хармс сообщила, что новые меры против России со стороны Евросоюза не будут приняты из-за пророссийского настроя стран-участниц. По ее словам, Франция и члены правительства Германии хотят вернуться к нормальным отношениям, и ждать, что новые санкции будут утверждены - нереалистично. 

“Откровенно говоря, если мы в ЕС сейчас сможем сохранить санкции, которые действуют, то у нас будут инструменты давления на Россию — и это будет хорошо”, - рассказала член комитета по вопросам парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС. 

По мнению Хармс, не будет принят и так называемый “список Савченко”. Его одобрила только Литва, но другие страны ЕС инициативу не поддержат. Сама евродепутат считает, что Москва не выполняет Минские соглашения, и выступает за использование против России “списка Магнитского”. 

Ruposters сообщал, что Конгресс США рассматривает законопроект об ужесточении антироссийских санкций. Предполагается, что их не снимут до тех пор, пока Крым не вернется в состав Украины.