Политика

Финляндия призвала партнеров по НАТО снизить "воинственность" риторики о России

Финляндия призвала партнеров по НАТО снизить "воинственность" риторики о России
Фото Friends of Europe | Flickr

Лидеры стран НАТО слишком воинственны в своей риторике о России, но вместо подобных разговоров им следует готовить свои армии к потенциальному конфликту с РФ, считает президент Финляндии Александр Стубб.

"Меня немного беспокоят эти довольно воинственные разговоры о том, что Россия собирается протестировать ст. 5 [Устава НАТО] и что Европа будет следующей на очереди... Я призываю все европейские государства стать более финскими. Другими словами, более подготовленными", - сказал Стубб в интервью газете The Financial Times.

Он уверен, что нападения России на НАТО не стоит ждать раньше 2030 года, но уже сейчас нужно "готовиться к худшему, чтобы его избежать". Также Стубб назвал поддержку Украины первостепенной задачей на ближайшие месяцы, поскольку Россия сейчас "чувствует себя очень уверенно" и попытается прорвать украинскую оборону, воспользовавшись "окном возможностей". Похожее окно возможностей на ближайшие несколько лет есть у Европы, чтобы изменить свое мышление времен холодной войны, считает президент Финляндии.

"Для альянса и Евросоюза речь идет не только о подготовке прифронтовых государств, речь идет о подготовке всех. Хорошая новость заключается в том, что мы готовы", - отметил Стубб и посоветовал союзникам ввести обязательную военную службу по примеру Финляндии.

В конце марта президенты Латвии и Эстонии Эдгарс Ринкевичс и Алар Карис из-за "российской угрозы" призвали Европу увеличить расходы на оборону до уровня "времен холодной войны" и серьезно обсудить вопрос возвращения обязательного призыва в армию. В 2023 году Латвия, Литва и Швеция вернули обязательную службу в армии. В Эстонии, Финляндии и Норвегии службу по призыву не отменяли после холодной войны.