Политика

Прибалтика потребовала от стран НАТО вернуть призыв в армию из-за "российской угрозы"

Прибалтика потребовала от стран НАТО вернуть призыв в армию из-за "российской угрозы"
Кадр из рекламного ролика высшей военной школы Эстонии 2018 года

Страны Североатлантического альянса должны усилить подготовку к "российской угрозе" и потенциальной конфронтации с РФ, заявили президенты Латвии и Эстонии Эдгарс Ринкевичс и Алар Карис. 

Ринкевич призвал Европу увеличить расходы на оборону до уровня "времен холодной войны" и серьезно обсудить вопрос возвращения обязательного призыва в армию. Он согласился, что это будет непопулярная мера, однако она поможет справиться с проблемами при пополнении личного состава и создать более боеспособные резервные силы "для сдерживания России".

"Никто не хочет сражаться. Но и никто и не хочет, чтобы в его страну вторгались", - заявил латвийский президент в беседе с Financial Times.

Карис в свою очередь указал на необходимость введения специального налога для финансирования военных расходов Европы, которые таким образом можно будет довести до уровня США.

"Это один из способов напрямую направить деньги на оборону, и люди поймут, куда они идут", - отметил Карис и добавил, что такой налог вряд ли будет введен до 2026 года.

Эстония, Латвия и Литва тратят на оборону больше установленного НАТО минимума в 2% от ВВП и стремятся достичь показателя в 3%, при этом их вклад в абсолютных цифрах крайне мал. В то же время военные расходы крупнейших стран Европы в основном ниже 2% ВВП. Наибольший вклад в военный бюджет НАТО вносят США — 68%, в 2023 года штаты потратили на оборону $860 млрд, тогда как Канада и европейские страны альянса вместе направили на эти цели $404 млрд.

В 2023 году Латвия, Литва и Швеция вернули обязательную службу в армии. В Эстонии, Финляндии и Норвегии службу по призыву не отменяли после холодной войны.