Политика

Украинский режиссер обвинил Зеленского в предательстве

Украинский режиссер обвинил Зеленского в предательстве
Украинский режиссер обвинил Зеленского в предательстве

Украинский режиссер-документалист Игорь Лопатенок резко раскритиковал одно из обращений президента Украины Владимира Зеленского. В соцсетях кинематографист назвал главу государства ответственным за "все горе" и начало боевых действий.

Слова Зеленского об "агрессии России" он назвал самой большой ложью своего времени и "самым большим предательством интересов Украины". Лопатенок подчеркнул, что в инаугурационной речи Зеленский пообещал окончательное прекращение конфликта на Донбассе.

"Вы, Зеленский, ответственный за все это горе, если бы Минские соглашения были выполнены, этого никогда не было бы. Зло. Позор! Он был избран, потому что Украина не хотела войны в Донбассе", – эмоционально высказался Лопатенок.

В вечернем обращении Зеленский отметил, что термин "поражение" должен стать синонимом термина "агрессор", и случиться это может только при победе Киева в конфликте с Россией.

Ранее украинский режиссер Сергей Лозница выступил против бойкота в отношении деятелей культуры из России. Он добавил, что делить людей на хороших или плохих по политическим мотивам – гротескно, а безапелляционно считать всех граждан РФ "плохими" – бесчеловечно.