Политика

США модернизировали ядерные боеголовки в Германии

США модернизировали ядерные боеголовки в Германии

Соединенные Штаты модернизировали размещенные на территории Германии ядерные боеголовки типа B61, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

Секретная операция проведена осенью 2019 года. В ходе нее около 20 боеголовок типа B61 погрузили на военный самолет на базе близ населенного пункта Бюхель и отправили на два дня в США, где на них установили новое программное обеспечение.

О своих планах Вашингтон предупредил правительство Германии. Незадолго до начала операции Бундесвер привели в состояние повышенной готовности на случай непредвиденных инцидентов при транспортировке. Таким образом, Германия на 48 часов стала свободной от ядерного оружия зоной.

В марте, писал Ruposters, Госдепартамент США перечислил российские вооружения, которые официальный Вашингтон желает ограничить в производстве и эксплуатации в рамках продления Договора о стратегических наступательных вооружениях.

Напомним, Германия отказалась от собственного ядерного оружия. В 1991 году СССР вывел все военные ядерные компоненты с территории бывшей ГДР, но в Германии до сих пор остается ядерное оружие США.