Общество

Бывший бухгалтер "Седьмой студии" призналась в хищениях по приказам Серебренникова

Бывший бухгалтер "Седьмой студии" призналась в хищениях по приказам Серебренникова

Бывший бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева во время судебного заседания признала вину в хищении 133 млн рублей, передает RNS.

"Я полностью признаю себя виновной в совершении преступлений, в которых меня обвиняют. С 2011 по 2014 гг. я работала в АНО "Седьмая студия". Я выполняла все указания Итина, Серебренникова, Малобродского и Вороновой. Обналичивала в огромных количествах денежные средства, выделенные АНО "Седьмая студия" Министерством культуры на проект "Платформа" из государственного бюджета РФ", - заявила в суде Масляева.

По ее данным, часть обналиченных денег была потрачена на проект "Платформа", а другая доля - похищена.

"Ваша честь, я принимала участие в хищении этих денег вместе с Серебренниковым, Итиным, Малобродским и Вороновой и получала за это ежемесячное вознаграждение, выполняя их указания", - отметила бухгалтер, уточнив, что вознаграждение составляло 150 тыс. рублей в месяц.

Для сокрытия хищений, пояснила Масляева, оформлялась фиктивная отчетность. Документы утверждались руководством студии и передавались сотруднице Минкультуры Софье Апфельбаум.

Согласно позиции стороны обвинения, Серебренников и другие обвиняемые по делу похитили 133 млн рублей бюджетных денег, завышая стоимость мероприятий в рамках проекта "Платформа". Все подсудимые, за исключением главного бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой, вину не признают. Масляевой вменяют подготовку фальшивой отчетности о работах на 1,2 млн рублей. Она рассказала следствию, что всего с 2014 года со счетов "Седьмой студии" в пользу фирм-однодневок было выведено не менее 100 млн рублей.

8 апреля Мосгорсуд отменил домашний арест для всех фигурантов дела "Седьмой студии", включая режиссера Кирилла Серебренникова. Новая мера пресечения - подписка о невыезде.