Политика

Spiegel: Немецкие железные дороги перестали бесплатно возить гуманитарную помощь для Украины

Spiegel: Немецкие железные дороги перестали бесплатно возить гуманитарную помощь для Украины
Spiegel: Немецкие железные дороги перестали бесплатно возить гуманитарную помощь для Украины

Ключевой железнодорожный оператор ФРГ Deutsche Bahn бесплатно доставлял гуманитарный груз в зону украинского конфликта, однако с 1 января 2023 года безвозмездные поставки прекратились. Минтранс Германии несколько раз отказывал компании в финансировании, сообщает Der Spiegel, ссылаясь на источники.

В прошлом году грузовое и логистическое подразделение компании DB Cargo пообещало заниматься бесплатным транзитом вплоть до "дальнейшего уведомления". В декабре 2022-го представители организации сообщили о скорой приостановке благотворительной акции: компания могла нести расходы лишь до определенного предела.

За неполный год по железным и автомобильным дорогам немецкие компании безвозмездно перевезли на Украину 1,3 тыс. контейнеров с продуктами питания, системами очистки воды, генераторами, инвалидными колясками, средствами гигиены. DB Cargo потеряла на транзите примерно €5 млн: ее услугами пользовался и кабмин Германии, передавая жителям Украины гуманитарную помощь в рамках "Немецкого продовольственного моста".

Собеседники Der Spiegel заявили, что фирма несколько раз просила немецкий Минтранс профинансировать транзит, однако в ведомстве каждый раз отказывали. Так, для выделения денег перевозку должно заказать правительство ФРГ, но это сложная и длительная процедура, не подходящая для направления гуманитарной помощи в зону конфликта.

Представители Минтранса Германии в ответ на претензии заверили журналистов, что правительственные чиновники обсуждают форму и объем поддержки DB Cargo для возобновления бесплатных перевозок гуманитарной помощи на Украину. В частности, министерство сельского хозяйства надеется в ближайшие месяцы обеспечить поставки продуктов питания для жителей страны.

В то же время отправка одежды и технических средств Украине остановилась, и энтузиастам приходится искать – не всегда удачно – собственные пути для доставки грузов. К примеру, ассоциация помощи Human Plus eV не смогла передать гуманитарный груз из-за дефицита средств, поэтому контейнер с одеялами, зимней одеждой и лекарствами все еще хранится в Неттетале, Северный Рейн-Вестфалия.

"Возможно, к лету на Украину прибудут теплые вещи", – резюмирует Spiegel.

Ранее SpaceX ограничил эксплуатацию Киевом терминалов Starlink в военных целях. Теперь Вооруженные силы Украины больше не могут использовать их для управления беспилотными летательными аппаратами. Работу самих терминалов оплачивает компания Илона Маск SpaceX. Маск после нападок в соцсетях со стороны украинцев заявил, что эти расходы должен взять на себя Пентагон, поскольку фирма терпит существенные убытки, однако позже сообщил, что SpaceX продолжит финансирование.