Политика

Британия призвала спонсоров Олимпиады надавить на МОК и не пустить россиян

Британия призвала спонсоров Олимпиады надавить на МОК и не пустить россиян
Британия призвала спонсоров Олимпиады надавить на МОК и не пустить россиян

Правительство Великобритании направило письмо крупнейшим спонсорам Олимпийских игр с призывом оказать давление на Международный олимпийский комитет (МОК) и добиться недопуска россиян и белорусов к соревнованиям в Париже даже в нейтральном статусе. Об этом узнала британская газета Guardian.

Адресатами обращения стали такие компании, как Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa.

"До тех пор, пока наши опасения и отсутствие предельной ясности и конкретных деталей в отношении работоспособной модели нейтралитета не будут рассмотрены, мы не согласны с тем, что российским и белорусским спортсменам следует разрешить вернуться к соревнованиям", - говорится в письме.

Глава министерства культуры, СМИ и спорта Люси Фрайзер попросила британцев из числа руководства корпораций надавить на МОК "из-за потенциального смягчения запрета" в отношении атлетов из РФ и Белоруссии.

9 марта 42 титулованных канадских олимпийца обратились к национальному олимпийскому комитету страны (COC) с требованием не допустить участия россиян и белорусов в Олимпиаде 2024 года. Они осудили COC за позитивное отношение к вероятному допуску сборных России и Белоруссии в нейтральном статусе.

25 января сообщалось, что МОК допустил участие отдельных российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях при соблюдении ими нескольких жестких условий. Например, спортсмены смогут выступать исключительно в нейтральном статусе, без флага и гимна своей страны. Они также не должны поддерживать позицию руководства России по Украине и саму спецоперацию.

Президент МОК отметил, что участие атлетов из России и Белоруссии "еще даже не обсуждалось конкретно", потому письма "НОК Украины коллегам из других комитетов воспринимаются чрезвычайно прискорбно". Он считает, что бойкот Игр из-за россиян будет считаться нарушением Олимпийской хартии.