Политика

Великобритания готовит массовый бойкот ЧМ-2018

Великобритания готовит массовый бойкот ЧМ-2018

Великобритания обсуждает со своими европейскими союзниками и партнерами из США возможность массово бойкотировать ЧМ-2018 в России.

По данным газеты The Times, к бойкоту могут присоединиться Польша, Австралия и Япония. Эти меры Лондон готовит на случай, если в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля будет найден "российский след".

"Обсуждается широкий спектр вариантов", - пояснил источник газеты в правительстве Великобритании.

В случае, если англичане прибегнут к бойкоту, сборная Великобритании может быть снята с ЧМ-2022 в Катаре, поскольку в ФИФА требуют от сборных участвовать в матчах вне зависимости от политической ситуации.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.

Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон может пересмотреть уровень своего представительства на турнире, если в инциденте с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля подтвердится "российский след". Министр также пообещал дать "жесткий ответ" в случае появления соответствующих доказательств. Защитник "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии Гари Невилл в ответ назвал Джонсона "бесполезным дураком".