Деньги

Financial Times раскрыла причины бума на золотые слитки в России

Financial Times раскрыла причины бума на золотые слитки в России
Financial Times раскрыла причины бума на золотые слитки в России

Спрос на золотые слитки и монеты в России за 2022 год вырос в 5 раз по сравнению с 2021-м — больше, чем в любой другой стране мира, пишет газета Financial Times со ссылкой на всемирный совет по золоту (WGC).

Генеральный директор "Полиметалла" Виталий Несис уверен, что такая тенденция связана с желанием россиян сохранить накопления в период геополитической нестабильности, при этом традиционные средства хранения сбережений, такие как доллары и евро, оказались в дефиците из-за санкций.

"Частные граждане ищут способ сберечь деньги, а евро и доллары в дефиците, поэтому популярность золота резко возросла... Пока мы испытываем геополитическую нестабильность, спрос на золото может быть значительным", - говорит Несис.

Финансовый консультант Наталья Смирнова напоминает, что золото требует особо бережного обращения при хранении дома. В частности, каждая царапина на слитке снижает его стоимость.

"Не все понимают, что нельзя хранить слитки в коробке из-под обуви", - предупреждает эксперт.

Что интересно, в течение 2022 года золотом запасались не только частные лица в России, но и Центробанк, причем не только российский. Накопление золотых резервов взамен теряющим популярность западным валютам стало настоящим трендом, это привело к тому, что в прошлом году центробанки поставили рекорд, закупив наибольшее количество золота с 1967 года — 1136 тонн на $70 млрд.