Деньги

Центробанки стран мира скупили золото на рекордную за полвека сумму

Центробанки стран мира скупили золото на рекордную за полвека сумму
Центробанки стран мира скупили золото на рекордную за полвека сумму

В 2022 году центральные банки стран мира приобрели рекордные с 1967 года объемы золота. По итогам года национальные регуляторы скупили совокупно 1136 тонн металла эквивалентной стоимостью 70 млрд долларов. Об этом пишет Всемирный совет по золоту (WGC).

"Центробанки в 2022-м приобрели 1136 тонн драгметалла на 70 миллиардов долларов. Это рекорд с 1967-го. Годовой спрос — государственных и розничных инвесторов — увеличился на 18% и достиг 4741 тонны. Ситуация вокруг интереса к золоту стала за прошедший год исключительной", – отмечается в отчете.

Банк России попал в перечень крупнейших покупателей драгметалла в 2022 году. По общим объемам золотовалютных резервов страна заняла четвертое место в рейтинге – ее запасы оцениваются в 582 млрд долларов. Скупкой золота Москва надеется обезопасить собственные резервы от привязки к валютам "недружественных" стран, присоединившихся к антироссийским санкциям.

В ноябре 2022-го стало известно, что мировые Центробанки закупили за неполный год рекордный за 55 лет объем золота. Совокупно за первые девять месяцев прошлого года регуляторы приобрели 673 тонны, в полтора раза больше, чем за весь 2021-й (454 тонны).

Доллар может в перспективе потерять статус главной резервной валюты мира: для этого Китай, Гонконг, а также страны Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока должны перевести экспортные расчеты в юани. Сценарии мировой дедолларизации проанализировал старший экономист отдела международных финансов Федеральной резервной системы (ФРС) Колин Уайс и пришел к неутешительным для Вашингтона выводам.

Ранее российский миллиардер Олег Дерипаска спрогнозировал кардинальные изменения в мировой финансовой системе спустя 3-4 года. Глобальное преображение будет обусловлено поиском инвесторами более надежных альтернатив для краткосрочных инвестиций, чем облигации минфина США.