Общество

Стоимость и качество услуг управляющих компаний возьмут под контроль

Стоимость и качество услуг управляющих компаний возьмут под контроль
Стоимость услуг управляющих компаний возьмут под контроль

Российское правительство намерено внедрить единые стандарты и стоимость предоставляемых управляющими компаниями услуг. Речь идет об уборке подъездов, уходе за дворами, ремонте и содержании лифтов и т. д. Контроль за ценами на обслуживание и содержание жилья будет усилен, пишут "Известия".

Соответствующий вопрос проработают Минстрой, ФАС и Минэкономразвития в нынешнем году. В настоящее время не существует единых правил обслуживания и управления домами, что зачастую приводит к завышению цен и непрозрачности при начислении платы за коммунальные услуги.

По словам члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, как минимум 70% жалоб, поступающих депутатам от граждан, связаны с коммунальными службами. Все управляющие компании работают по-разному, отсутствие стандартов приводит к тому, что жители платят одну и ту же сумму, а получают абсолютно разное качество услуг. Из-за этого часто ухудшается состояние домов.

Эксперт Общероссийского народного фронта Павел Склянчук отметил, что сейчас достаточно сложно отличить одну УК от другой по спектру деятельности. Спустя десять лет после того, как было внедрено лицензирование этого бизнеса, кардинального улучшения работы "управляек" так и не произошло. Часто жильцы оказываются в руках дельцов, которые специально демпингуют, чтобы их выбрали, получив таким образом доступ к финансовым потокам за коммунальные услуги. В имеющихся сегодня стандартах по управлению многоквартирными домами присутствуют противоречащие друг другу требования, уточнила руководитель НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая.

В конце прошлого года россиянам рассказали, за какие услуги ЖКХ они могут не платить. Жильцы должны в любом случае оплачивать воду, электро- и газоснабжение, отопление и вывоз мусора. Из договора с УК, однако, можно исключить такие услуги, как страхование помещений, телевидение, видеонаблюдение, содержание консьержа.