Общество

Россиянам рассказали, за какие услуги ЖКХ можно не платить

Россиянам рассказали, за какие услуги ЖКХ можно не платить
Россиянам рассказали, за какие услуги ЖКХ можно не платить

Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова в интервью агентству "Прайм" рассказала, от каких услуг управляющей компании (УК) жильцы имеют право отказаться.

Экономист подчеркнула, что жильцы должны в любом случае оплачивать воду, электро- и газоснабжение, отопление и вывоз мусора. Из договора с УК, однако, можно исключить такие услуги, как страхование помещений, телевидение, видеонаблюдение, содержание консьержа.

В числе необходимых к оплате услуг эксперт назвала ремонт лифта, уборку в подъездах, а также урегулирование запросов жильцов, то есть содержание и ремонт общего имущества.

Профессор добавила, что перечень услуг, которые управляющая компания обязана оказывать, определяется российским законодательством. Если же УК навязывает неактуальные для жильцов услуги, можно подготовить заявление и отказаться от них.

"Тем не менее можно отказаться от дополнительных услуг, таких как: телевидение и радио, страхование жилого помещения, диспетчер, консьерж, видеонаблюдение в подъездах. Все это может быть включено в квитанцию, но не входит в перечень услуг, утвержденный на собрании жильцов с представителями УК и включенный в договор с управляющей компанией", — пояснила экономист.

Ранее стало известно, что внеочередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) в Москве окажется ниже инфляции и составит 9%. Традиционно цены на жилищно-коммунальные услуги меняются с 1 июля, однако в этом году повышение за 2023 год перенесено на федеральном уровне на начало декабря 2022-го.