Общество

В России собрались строить деревянные пятиэтажки

В России собрались строить деревянные пятиэтажки
В России собрались строить деревянные пятиэтажки

С 2024 года у российских застройщиков может появиться возможность строить многоквартирные пятиэтажные дома из дерева, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на руководителя Федерального центра нормирования в строительстве (ФАУ "ФЦС") при Минстрое Андрея Копытина.

"Есть задача до конца года обеспечить нормативную возможность строить деревянные пятиэтажные дома. Решение этой задачи будет достигнуто в рамках реализации дорожной карты по развитию деревянного домостроения до 2024 года, утвержденной Минстроем и МЧС России", - сказал Копытин.

На сегодняшний день имеются успешные пилотные проекты возведения таких домов в четыре этажа. Застройщики проектировали эти объекты через разработку Специальных технических условий. В России давно ведется работа по развитию деревянного домостроения. С 2019 года в стране разрабатываются и утверждаются ключевые своды правил. В октябре 2020 года Минстрой сообщал о подготовке нормативных актов и правил для возведения многоэтажек из дерева.

Эксперты указывали, что, поскольку дерево обладает низкой теплопроводностью, зимой в таких домах тепло, а летом прохладно. Дерево легче камня, а потому деревянный дом не требует массивного фундамента. На сегодняшний день деревянные небоскребы встречаются в Германии, Австрии, Норвегии, Австралии, Канаде и других странах.

В 2021 году предполагалось, что в России деревянные дома можно будет брать в ипотеку. Это может помочь развитию лесной отрасли.