Политика

Украина выдвинула требования к миротворцам ОДКБ в Казахстане

Украина выдвинула требования к миротворцам ОДКБ в Казахстане

Министерство иностранных дел Украины внимательно следит за ситуацией в Казахстане и развертыванием в республике миротворческого контингента ОДКБ, говорится в заявлении ведомства.

"В это критическое время для народа Казахстана сейчас чрезвычайно важно принять максимальные меры для деэскалации ситуации и избежать дальнейшего насилия, гарантировать соблюдение прав человека, обеспечить восстановление работы объектов критической инфраструктуры и систем связи", — подчеркнули украинские дипломаты.

В МИД Украины осудили насилие, а также "приняли во внимание развертывание на территории Казахстана иностранных военных сил с доминированием российского контингента по приглашению властей Казахстана". К ним Киев выдвинул несколько требований.

"Иностранные войска должны уважать независимость, суверенитет и национальное законодательство Казахстана и международное право, а их пребывание не должно выходить за пределы задекларированного ограниченного временного срока", — заявили в МИД Украины.

Дипломаты также обещали посодействовать возвращению на родину находящихся в Казахстане украинцев.

Накануне президент России Владимир Путин заверил, что миротворческий контингент ОДКБ будет находиться в Казахстане ограниченный период и будет выведен из страны после выполнения функций.