Политика

Дерипаска подал в суд на бывшего начальника штаба Трампа

Дерипаска подал в суд на бывшего начальника штаба Трампа

Кипрская компания Surf Horizon Limited, которая принадлежит российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, подала иск в американский суд против Пола Манафорта - бывшего главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа.

Представители компании Дерипаски Surf Horizon Limited считают, что Манафорт и его помощник Ричард Гейтс дали невыгодные рекомендации по вложениям в группу украинских компаний Black Sea Cable. В результате кипрская компания потеряла $25 млн.

Surf Horizon Limited подала иск в Верховный суд штата Нью-Йорк. "В иске Surf требует компенсации ущерба, понесенного от мошеннических действий ответчиков, ужасной небрежности, вероломного предательства, хищнического самоуправства, а также возмещения убытков в размере $25 млн", - говорится в документе.

В иске утверждается, что Манафорт и Гейтс присвоили себе часть инвестированных средств. Компания Дерипаски планировала приобрести Black Sea Cable через кипрскую фирму Манафорта PEM Advisors Ltd., $18,9 млн было переведено на ее счет в 2008 году.

"Только в прошлом году Surf получила доступ к доказательствам, указывающим на то, что Манафорт и Гейтс не только должным образом не контролировали осуществление инвестиционной сделки, но и тайно извлекли из нее прибыль", - приводит слова Дерипаски "Интерфакс".

Как писал Ruposters, экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт получил от российского бизнесмена Олега Дерипаски кредиты на $60 млн.