Общество

Сирийских беженцев встретили в Канаде перцовым газом

Сирийских беженцев встретили в Канаде перцовым газом

После прибытия в Ванкувер группа сирийских беженцев подверглась нападению неизвестного мужчины. Канадец подъехал к мигрантам на велосипеде и распылил в толпу, в которой находились в том числе и дети, перцовый газ из аэрозольного баллона, сообщает Vice News.

Нападение на группу сирийских беженцев произошло в тот момент, когда они ждали автобус, который должен был развести их по отелям. По словам свидетелей инцидента, к мигрантам подъехал одинокий велосипедист и атаковал их перцовым газом.

«Это был хаос, люди страдали от удушья. Атака была настолько сильной, что запах перцового газа люди чувствовали даже на лестнице. Дети кричали. Те, кто находился в непосредственной близости от нападавшего, пострадали больше всех. У них опухли глаза и лица покрылись красными пятнами», - рассказал один из пострадавших беженцев.

Начальник полиции Ванкувера констебль Адам Палмер прокомментировал это происшествие на специальной пресс-конференции, назвав произошедшие преступлением на почве межнациональной ненависти.

«Мы не собираемся это терпеть. Никто не знает, какая мотивация была у этого человека. Если он сейчас смотрит или слушает меня, я бы попросил его прийти к нам и объяснить свои действия. Давайте доберемся до сути относительно этого происшествия», - заявил он.

В Европе также неоднозначно принимают беженцев из Африки и ближнего Востока. После того, как произошло несколько изнасилований жительниц Кельна мигрантами в новогоднюю ночь, в городе начались массовые протесты, которые были подавлены полицией с помощью водометов. Позднее неизвестные совершили серию нападений на иммигрантов, в результате которых пострадали трое выходцев из арабских стран.